Кирилловка Лето 2011

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Достопримечательности. Курорт «Кирилловка» на Азовском море…
17:57
Достопримечательности. Курорт «Кирилловка» на Азовском море…


Курорт «Кирилловка» на Азовском море…

 

Основан в 1805 г. как село общины духоборов, которые селились в Приазовье в начале XIX века. Назван по имени сына первого старосты поселения.

Начиная с 1920-х годов, развивается как бальнеологический и грязевой курорт.

Наиболее интенсивно развивался в 1960-1980-х гг. Именно в этот период были застроены турбазами, пансионатами и домами отдыха вся коса Федотова и коса Пересыпь.

В 2005 г. Кирилловка включила в свой состав крупное село Азовское. Активизируется застройка. В 2008-2010 гг. построен православный храм.

Сейчас сформировалась единая курортная зона длиной почти 15 километров.

Социальная сфера

Автостанция, «Укртелеком», центральный рынок, центральный пляж, в летнее время работает луна-парк.

Курорт

Пгт. Кирилловка с 1999 года является "Курортом государственного значения".

В Кирилловке работают санаторий, 360 баз отдыха и 18 детских оздоровительных учреждений.

Лиманы содержат большие запасы лечебных грязей. На косе Пересыпь (протяженностью от восточной окраины Кирилловского полуострова на северо-восток длиной 9 км., до промоины, соединяющей Азовское море с молочным лиманом. Ширина косы от 0,2 до 0,9 км., высота 2,5 м.) и на Федотовой косе (протяженностью 28 км. плавно переходящей в заповедник остров Бирючий. Ширина косы от 0,2 до 0,5 км., высота ее от 0,3 до 2,5 м.) расположены базы отдыха, кафе, пионерские лагеря, дикие пляжи. Есть зоопарк, луна-парки, водные горки, аренда лодок, прокат скутеров и др.

Федотова коса переходит в косу Бирючий остров — заповедник и дача президента Украины.

Также в 2010 году был открыт аквапарк "Остров сокровищ", является 5-м по размерам в Европе.

Достопримечательности

Памятник в честь 200-летия Кирилловки на центральной площади. Изображает женщину с факелом, выходящую из волн. Открыт в мае 2005 г.

Памятник рыбакам на центральной улице Калинина.

Парк санатория "Кирилловка". Основан в начале XX века. Сохранились несколько гектаров различных редких зеленых насаждений.

Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Находится на центральной площади.

Памятник на братской могиле солдат-освободителей села Кирилловка в 1943 г. Находится на центральной площади.

Памятник Ленину в парке санатория. Открыт в 1949 г. Первоначально возле Ленина стояла фигура Сталина, которую убрали в 1961 г. Осталась только статуя Ленина в пальто.

Памятник молодому Ленину в парке санатория.

Памятник Гагарину в парке санатория.

Скульптуры "Девушка с веслом" и "Девушка, играющая в теннис" в парке санатория. Гипсовые типовые скульптуры советского времени, поставлены в 1950-х гг.


Продажа запчастей для японских скутеров (мопедов, мокиков, мотороллеров). Доставка по России. Постоянным и оптовым покупателям скидки.
Просмотров: 9126 | Добавил: Manager | Теги: Кирилловка, Достопримечательности, курорт | Рейтинг: 5.0/16
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Privatbank
Чат для Знакомств



DOBERMAN WORLD STARS! Top100 Site RatingРЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВFree SEO ToolsRating All.BYКаталог TUT.BYРейтинг@Mail.ruNP.BY - Новый портал. Почта, чат, погода, авто, объявления, рефераты.Информер ТИЦProtected by Copyscape Original Content CheckerКаталог сайтовРускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтовРаскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!Refo.ru - русские сайты Мобильные телефоны, полифония, рингтоны, цены на телефоны, JAVA игры!Амортизаторы BOGE (Германия) для ВАЗ, TOYOTA, BMW, AUDI, HONDA, Мерседес, OPEL, FORD, MITSUBISHI и других автомобилей.Каталог-Молдова - Ranker, StatisticsКаталог авто сайтовМедик-Сервис - медицинское оборудование, медтехника Fukuda Denshi. Ультразвуковые аппараты узи сканеры, электрокардиографы экг, мониторы пациента и др.Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NETКаталог ссылок, Top 100.
Kirillovka© 2024 |
Kirillovka.ucoz.net Отдых на Азовском море. Частный сектор Самые доступные номера. отдых, отдых море, отдых на море, пляжный отдых, отдых недорого море, недорогой отдых на море.